МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» 
г. Шадринск
  • 27 января День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

    27 января День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
    Общая информационная справка
    Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. Об этом говорили библиотекарь школы Каменская С.Д., активисты 10 класса, советник директора по воспитанию Алексеева Л.А. ребятам 8,6,10 кл., учащиеся посмотрели документальный фильм: «Блокада Ленинграда глазами детей».
    Все классы поучаствовали в викторине и интеллектуальной игре «Важно в памяти сберечь». В школе прошли акции: «Блокадный хлеб», «Блокадная ласточка» и «Лента памяти». Учащиеся узнали про состав блокадного хлеба. Он состоял из ржаной обойной муки, куда добавлялись лебеда, хвоя, кора сосны, шелуха и другие ингредиенты, немыслимые для сегодняшних поколений людей. Такой хлеб спас многие жизни блокадников.
    Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».
    Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка.
    Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды.
    Ребята прочитали стихотворения о войне и о блокадном Ленинграде, сняли видеоролики.
    Последующие поколения должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда.
    Учащиеся 8 классов присоединились к городскому митингу, возложили цветы в этот памятный день.
    Мы скорбим по жертвам гитлеровского геноцида. Вечная память погибшим ленинградцам, павшим защитникам города.

    Желаем всем мира, здоровья, добра! И помните, какой ценой наши предки отстояли свободу и независимость нашей Родины. Помните и передавайте эту память будущим поколениям.
    #НавигаторыДетства #Росдетцентр #блокадаЛенинградаНД #НавигаторыДетства45 #Образование45#лентапамятиНД#ПервыеПомнят#МиллионДобрыхДел #ДвижениеПервых45 #ДвижениеПервых #Первые45
    #ДвижениеПервыхШадринск

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie