• Ученики 6Г класса посетили Центр русской народной культуры "ЛАД".

Ученики 6Г класса посетили Центр русской народной культуры "ЛАД"..
    9 февраля в рамках модельного плана ученики 6Г класса посетили Центр русской народной культуры "ЛАД".
    Познакомились с историей Шадринского края начала XX века.
    Интересной и занимательной оказалась экскурсия в Музей этнографии русского населения Зауралья, где ребята заглянули в крестьянскую избу, узнали об особенностях традиционного быта.
    На Руси существовали мужские ремëсла (резьба по дереву, лозоплетение, работа с глиной) и женские - кружевоплетение, ткачество, прядение, вышивка. Школьникам удалось не только посмотреть старинные инструменты или предметы (скребок для снятия коры с дерева, рубанок, ручная прялка, молочник, квашеник, гусятник), но и подержать в руках уникальные экземпляры, например, ухват, рубель, пахталку.
    Благодарим сотрудника Центра русской народной культуры "ЛАД" Ирину Андреевну Моисееву за познавательную экскурсию!

#про45#образование45#Шадринск#школа10#80летКурганскойобласти