Вакантные места для приема (перевода) обучающихся (старый)

Количество вакантных мест для приема (перевода) обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2022-2023 учебный год (23.06.2022)

Классы Количество классов Количество обучающихся Количество свободных мест
3 4 110 нет
4 5 127 нет
6 4 105 нет

Запись в 1 класс на 2022–2023 учебный год

На 2022-2023 учебный год планируется набрать два первых класса. На 07.07.2022 вакантных мест нет.

1. Записать ребёнка в школу через портал госуслуг .

- При подаче заявления на зачисление в 1 класс на 2022-2023 учебный год через портал госуслуг в поле Учебный год для зачисления необходимо указать Зачисление в будущий учебный год.

- Подать заявление через портал госуслуг возможно с 01.04.2022 года с 8 часов 00 минут местного времени. При подаче заявления раньше указанного времени будет автоматически отказано в предоставлении услуги.

2. Подать заявление лично в общеобразовательную организацию.

Запись детей в 1 класс на будущий год (2022-2023 учебный год) возможна с 01.04.2022 по 05.09.2022.

При записи ребенка в школу с 01.04.2022 по 30.06.2022 необходимо учитывать территорию города, за которой закреплена общеобразовательная организация.

Без учета территории города в услуге "зачисление в общеобразовательную организацию" будет отказано.

С 06.07.2022 можно записывать ребенка в любую общеобразовательную организацию при наличии свободных мест в ней без привязки к территории.

Сколько лет должно быть ребенку?

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 6,5 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья. Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение от учредителя школы. Обращаться с подобной просьбой необходимо в Отдел образования Администрации города Шадринска.

У кого есть льготы по зачислению в первый класс?

Первоочередным правом зачисления обладают дети:

• сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья);
  • находящиеся на иждивении сотрудника полиции;
  • сотрудников ОВД;
  • сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших);
  • военнослужащих по месту проживания семей.

Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу. Но есть одно дополнительное условие. Дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства. При этом школа для реализации льготы может быть любая, не обязательно по месту прикрепления. Даже если у брата и сестры разные фамилии, это никак не влияет на преимущественное право зачисления.

Список документов, которые нужны для зачисления в школу

Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает:

• паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);
  • документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). Это свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация.

Это базовый набор документов, который потребуются всем будущим первоклассникам.

В зависимости от ситуации в школе дополнительно запрашивают:

• копию свидетельства о рождении братьев или сестер, которые посещают данную школу;
  • копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства;
  • копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей);
  • копию заключения ПМПК — психолого-медико-педагогической комиссии;
  • согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе;
  • документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан);
  • разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка возрастом до шести с половиной лет или более 8 лет.

По каким правилам принимают в школу детей с ОВЗ

При поступлении в школу ребенка с ОВЗ для обучения по адаптированным программам есть два нюанса:

• Нужно письменное согласие родителей на обучение по адаптированным программам.
  • Необходимо пройти психолого-медико-педагогическую комиссию и получить заключение и рекомендации.

В остальном зачисление проходит в штатном порядке.

Когда ребенка зачислят в школу

Сведения о том, зачислили ли ребенка в школу, появятся не ранее 3 июля, так как первоначально школа будет собирать все заявления, а потом – у нее есть 3 дня на издание приказов о зачислении.

Детей не по месту прописки будут принимать на свободные места вплоть до 5 сентября.

Отказать в приеме ребенка школа может только если закончились свободные места или родители предоставили недостоверные сведения в заявлении. Также частными причинами для отказа будут:

• Несоблюдение сроков подачи заявления.
  • На ребенка поступил более одного заявления. На каждого ребенка можно подать только одно заявление, все остальные будут аннулированы.
  • Возраст ребенка не отвечает установленным требованиям.
  • Документы в школу принес человек, не являющийся законным представителем ребенка.

Будущим первокласникам

Информация для поступающих в школу

Правила приема, перевода, отчисления
Информация и условия