МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10»

Учащиеся 4 «А» класса приняли эстафету добрых дел

Учащиеся 4 «А» класса приняли эстафету добрых дел во имя торжества мира на планете Земля. Состоялся классный час – память «Дети и война», посвященный мальчишкам и девчонкам, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа. Ученица 10 класса – Марина Ершова рассказала о пионерах- героях Великой Отечественной, которые в годы войны стояли рядом с отцами и старшими братьями в шеренги бойцов.
Вниманию детей была предложена слайд – презентация о детях войны. Ученики узнали, как отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками. Дети неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Дети-войны совершили истинный подвиг. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей, были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Были названы имена юных патриотов: Лени Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Володи Дубинина, Саши Ковалёв.
Ребята сделали вывод- для нас Великая Отечественная война – история, но обязаны знать и помнить!

#про45#образование45#шадринск#школа10