• 8 сентября-Международный день распространения грамотности.

8 сентября-Международный день распространения грамотности..
    В преддверии Международного дня распространения грамотности учащиеся 6Б класса с советником по воспитанию Алексеевой Л.А. посетили Государственный архив города.
    Главный архивист отдела публикаций, использования документов и информационно- поисковых систем Государственного архива в г. Шадринске, Дмитрий Михайлович Моисеев подробно рассказал ребятам об образовании в г. Шадринске до 1917 г., о тех людях, которые давали знания, были известны. Ребята разглядывали школьные журналы, аттестаты и были удивлены, что в аттестаты были выставлены оценки «1» и «2». Дмитрий Михайлович рассказал и о существовании и функционировании церковно-приходских школ, приходских училищ, женской гимназии, реального училища и учительской семинарии. Рассказ сопровождался иллюстрациями фото зданий, где размещались учебные заведения, учителей и учеников. Узнали ребята здания наших школ.
    Моисеев Д.М. обратил внимание ребят на почерк учащихся, алфавит и подчеркнул, что сложно сейчас расшифровать записи, когда писали скорописью.
    Еще раз ребята убедились, что люди стремились всегда к граммотности.
    #Росдетцентр #НавигаторыДетства #грамотностьНД#НавигаторыДетства45 #Образование45#ДвижениеПервых45#школа10#про45