• "Я видел седых детей....."

"Я видел седых детей.....".
    «Я видел седых детей…». Ребенок, прошедший через ужасы войны – ребенок ли? Кто возвратит ему детство? А таких были тысячи. Что помнят они? Что могут рассказать? Что могли понять, увидеть, запомнить эти дети? Что есть у нас дороже наших детей? Что есть у любого народа? У любой матери? У любого отца? А кто подсчитает, сколько детей убивает война?
    17 ноября библиотекрь школы – Каменская Светлана Дмитриевна провела классный час «Я видел седых детей» Она рассказала о начале Великой Отечественной войны, судьбах детей, переживших войну, голод, ужас смерти родных и близких, Ленинградскую блокаду и застенки немецких концлагерей.
    В 6Б классе прошла акция «Читаем о войне». В начале урока учитель литературы - Смолина Алена Сергеевна провела обзор книг о Великой Отечественной войне. Затем ребятами были прочитаны рассказы: С.С. Смирнов «Подвиг майора», Сергей Алексеев «От Москвы до Берлина», А. Твардовский «Рассказ танкиста», С. Алексеева «Зоя», «Разведка боем» К. Симонова «Сын Артиллериста». После чтения рассказов дети активно отвечали на вопросы, делились впечатлениями, рассуждали о войне, рассказывали о мужестве советского народа в годы войны.

#про45 #образование45#шадринск#школа10