МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» 
г. Шадринск
  • 11 ноября, учащиеся 7А кл. посетили Шадринский краеведческий музей им. В.П. Бирюкова.

    11 ноября, учащиеся 7А кл. посетили Шадринский краеведческий музей им. В.П. Бирюкова..
     Ребятам рассказали о земляке – В. А. Черемисине, полном Георгиевском кавалере. Учащиеся с удовольствием слушали экскурсовода.
    Черемисин Василий Алексеевич родился в крестьянской семье в деревне Камария (Комария) Барневской волости Шадринского уезда Пермской губернии, ныне деревня Комария входит в Чистопрудненский сельсовет Шадринского муниципального округа Курганской области. В августе 1914 года по мобилизации зачислен в 16-й Финляндский стрелковый полк и прибыл на фронт в чине младшего унтер-офицера. Увековечена память о Герое Первой мировой войны. В городе Шадринске имя Василия Черемисина носит одна из городских улиц и Губернаторская кадетская школа. Российским военно-историческим обществом в сквере Воинской Славы г. Шадринска установлен бронзовый памятник, посвященный Василию Андреевичу Черемисину.
    Простой крестьянин, полный георгиевский кавалер, стал офицером в звании поручика, причём награждён офицерскими наградами за храбрость и умелое руководство боем.
    Василий Алексеевич не дожил до своего 25-летия ровно один месяц, убит на поле боя неприятельским снарядом 27 марта (9 апреля по новому стилю) 1917 года.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie