• "Носилов К. Д. - писатель, этнограф, полярный исследователь".

"Носилов К. Д. - писатель, этнограф, полярный исследователь"..
    1 февраля прошел краеведческий урок в 8 А,Б,В кл. "Носилов К. Д. - писатель, этнограф, полярный исследователь". Учащиеся во время урока узнали интересные факты о жизни нашего земляка. С 1884 г. являлся членом Русского географического общества и работал по исследованию возможности транспортного сообщения через реки Урала.В июне 1887 года он отплыл колонизировать Новую Землю, проведя на полярном архипелаге несколько лет. Константин Дмитриевич первым провёл зимы 1887, 1888, 1891 годов на Новой Земле, где установил первую метеостанцию. Носилов жил на полуострове Ямал, изучил Ненецкий язык, организовал первую школу для ненцев. Он изучал природу и быт населения Алтая и Восточного Казахстана, путешествовал по странам Западной Европы, Средней Азии, Ближнему и Дальнему Востоку. О своих впечатлениях Константин Дмитриевич Носилов рассказывал в этнографических статьях, очерках и рассказах.