МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» 
г. Шадринск
  • Учащиеся 9а класса провели информационные беседы о детях, совершивших героические поступки

    Учащиеся 9а класса провели информационные беседы о детях, совершивших героические поступки.
    В рамках месячника оборонно -масссовой и спортивной работы сегодня учащиеся 9а класса провели информационные беседы о детях, совершивших героические поступки, когда спасали людей при пожаре, при купаниях в речке.

    Лето прошлого года 14-летняя Лада Клещева и 13-летняя Полина Веснина запомнят на всю жизнь. Они своими глазами видели, как тонут дети, как чуть не оборвались две детских жизни, но благодаря юным спасительницам ребята остались в живых. Всё произошло на озере Медведское в селе Медведское Щучанского района 30 июня 2021 года около четырех часов дня.
    Купались с Полиной Весниной в озере и увидели, что рядом с нами как-то странно плавают дети на животе, мы подумали — они притворяются, что тонут. Я потрогала мальчика рукой, он не реагировал на прикосновение. Испугаться не успела, передала его подруге, и пока она вытаскивала мальчика на сушу, сама быстро поплыла за девочкой и вытащила ее на берег, — рассказала Лада Клещева после происшествия сотрудникам управления МЧС России по Курганской области. Лада Клещева и Полина Веснина спасли двух тонущих детей
    Девочке, которая чуть было не утонула, — 12 лет, мальчику — 6. На берегу к подросткам подбежали взрослые, кто-то успел вызвать скорую. До приезда медиков детям делали искусственное дыхание, в этом также принимали участие Полина и Лада. Детей спасли, правда, девочке пришлось пройти лечение в больнице. Пострадавшие ребята на озеро приехали с родственниками из города Шумиха, но купались на необорудованном пляже без взрослых.
    Через месяц после случившегося Ладу Клещеву и Полину Веснину за героический поступок поблагодарил губернатор Курганской области Вадим Шумков. Девочкам вручили благодарственные письма, интерактивные колонки и путевки на одну из смен в комплексе отдыха и развития в Чумляке.

    Героический поступок в прошлом году совершили пятеро подростков летним днем, 27 июля, в Кургане. По улице Демьяна Бедного загорелись хозяйственные постройки. Первыми огонь заметили Сергей Петухов, Кирилл Григорьев, Алексей Симонов, Дарья Уфимцева и Анастасия Григорьева. Ребята первым делом сообщили взрослым, а затем сами бросились тушить огонь. Совсем рядом с пламенем были жилые дома.
    Самый старший из подростков, 16-летний Сергей Петухов, быстро вынес газовый баллон из сарая, в котором уже началось горение. Второй баллон, по словам соседей, вынес прохожий мужчина, третий — оперативно прибывшие на вызов огнеборцы. Ребята активно помогали пожарным наравне со взрослыми: бегали к колонке, набирали и носили ведра с водой, заливали пламя. В горевших постройках было много тряпок, ватных одеял, которые при горении выделяли большое количество едкого плотного дыма, и всем, кто участвовал в тушении, было сложно дышать,— рассказали в пресс-службе управления МЧС России по Курганской области.
    Общая площадь пожара составила 100 кв. м. К тушению пожара привлекались 25 человек и 6 единиц техники.
    Ребята самостоятельно тушили пожар до приезда пожарных, а один из подростков вынес газовый баллон из горящего сарая
    Юные герои тоже не остались без наград. Уже через несколько дней их чествовали в управлении по делам ГО и ЧС Кургана. В администрации города рассказали, что за помощь в ликвидации возгорания и активную жизненную позицию начальник управления ГО и ЧС Кургана вручил юным огнеборцам грамоты от ведомства.
    На вручение наград ребята пришли с родителями. Мама Анастасии и Кирилла — Людмила Григорьева, которая сама помогала потушить постройки, рассказала, что очень гордится своими детьми.
    Многие мужчины и женщины в этот момент стояли и снимали на телефоны, а дети бегали, помогали. Надо любить детей и давать пример своими поступками, чтобы они видели и делали точно так же, — сказала она.

    #про45#образование45#Шадринск#школа10

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie